Получу ли я наследство

Добрый день ! Буду очень признателен, если дадите мне ответ на следующий вопрос ; мои родители развелись когда мне было 5 лет, с тех пор я со своим отцом практически не виделся т к мы с матерью уехали из Крыма в Иркутск к родственникам. У него была другая семья , но своих детей больше не было. В 2009 году он умер, об этом я узнал от его матери, она написала нам письмо, что он много пил , она пыталась его вылечить, но безрезультатно, и что ни сил не денег у нее больше нет, и она хочет отписать свою квартиру соседке, которая будет за ней ухаживать. Недавно мы с матерью попытались найти мою бабушку, и узнали что в 2011 году её не стало. Нам никто так и не сообщал. Собственно вопрос такой, могу ли я как единственный внук, претендовать на квартиру. Могла ли бабушка действительно подарить её соседям. И еще я знаю ,что прошло больше времени чем нужно, но ведь и Крым еще совсем недавно был другим государством, будет ли на моей стороне суд если срок о подаче права о наследстве был просрочен, ведь меня ни кто не оповестил. И еще я недавно смотрел кто там зарегистрирован ,- только она. За ранее большое спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Могла ли бабушка действительно подарить её соседям.
Дмитрий

да могла,

И еще я знаю, что прошло больше времени чем нужно, но ведь и Крым еще совсем недавно был другим государством, будет ли на моей стороне суд если срок о подаче права о наследстве был просрочен, ведь меня ни кто не оповестил.
Дмитрий

вам необходимо сначала уточнить, кому принадлежит данная квартира.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Еще раз здравствуйте! Янна, я смотрел в справочнике по Крыму , обновление 2014 года, и там указано, что прописана именно моя бабушка.

не прописка важна, а кто является собственником квартиры.