Налоговый вычет 2015 по покупке квартиры, если уже её продал

Добрый день!

Покупатель 1 приобрел квартиру по ДДУ в ипотеку в 2013.

В мае 2015 Покупатель 1 подписал акт приемки-передачи.

В августе 2015 Покупатель 1 оформил квартиру в собственность.

В декабре 2015 Покупатель 1 продал квартиру Покупателю 2 .

Вопрос - имеет ли право покупатель 1 и покупатель 2 право на налоговый вычет по покупке квартиры за 2015 год?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Может быть речь идет о 2014 годе?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

По покупателю 1 планируем подавать заявление в налоговую в 2016 году.

В моём понимании право на вычет возникает с момента подписания акта-приемки, то есть с 2015 года. За 2014 нет вычета

Дмитрий

да, вы понимаете абсолютно верно, если вы все эти сделки произведете в 2015 году, то у и у Покупателя 1 и у Покупателя 2 возникает право на применение вычета предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

кроме того Покупатель 1 при продаже квартиры Покупателю 2 сможет воспользоваться вычетом предусмотренным пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, оба имеют право на получение вычета, но необходимо отметить, что документы на налоговый вычет покупателю 1 необходимо представить в налоговую до продажи квартиры покупателю 2. Поскольку помимо прочих документов, свидетельство о праве собственности также необходимо представить в налоговую инспекцию.

Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Максим, если подача заявления за 2015 идёт в 1 квартале 2016, рассматривается пару месяцев, и на момент подачи заявления квартира должна числится на покупателе 1, как технически получить вычет покупателю 2 за 2015?

По покупателю 1 планируем подавать заявление в налоговую в 2016 году.
Дмитрий

Скажите, а вы НДФЛ сам платите или работодатель за вас платит как налоговый агент?

В любом случае, чем раньше вы подадите заявление на вычет, тем лучше. Право на вычет у вас уже возникло.

Кроме того, во избежание споров с налоговой инспекцией лучше всего подать заявление на вычет в период владения квартирой.

Для подачи заявления на вычет достаточно приложить договор ДУ и передаточный акт

Согласно письму Минфина РФ от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28218:

Абзацем 4 подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.
Поскольку, как следует из обращения, квартира была приобретена в строящемся доме в рамках договора долевого строительства и акт приема-передачи квартиры подписан в мае 2014 года, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиками по доходам за 2014 год и последующие годы.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да в 2015 году, Вы и покупатель 2 имеет право на налоговый вычет, в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Только покупателю 1, если сумма сделки превышает 1 млн. руб. необходимо будет заплатить налог 13% с суммы свыше 1 млн. руб.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий здравствуйте!

Покупатель 1 будет иметь право на вычет с продажи или вместо вычета уменьшить доходы на понесенные на приобретение квартиры расходы

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Покупатель 2 будет иметь право на вычет с покупки

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемый Дмитрий!

Гражданин, приобретающий жилье, имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом (подпункты 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом одним из главных условий является, что гражданин впервые обратился за налоговым вычетом на покупку недвижимости, то есть он ранее никогда не получал этот вычет. При соблюдении остальных условий предоставления вычета не имеет значения, что оба покупателя обратились в налоговую в один год. Каждый из них является отдельным субъектом налогообложения и самостоятельно вправе рассчитывать на получение вычета. Приобретение квартиры по ипотеке также не исключает получение вычета.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Остановлюсь на этом уточнении, так как оно самое важное.

если подача заявления за 2015 идёт в 1 квартале 2016, рассматривается пару месяцев, и на момент подачи заявления квартира должна числится на покупателе 1, как технически получить вычет покупателю 2 за 2015?

Подать декларацию на покупку квартиры Вы можете в любое время. Хоть в первом, хоть в последнем квартале, хоть через два года, срок не ограничен.

На момент подачи декларации квартирой Вы можете уже и не владеть.

Можете продать ее хоть на следующий день после покупки.

При этом право на имущественный налоговый вычет не пропадет.

Вашу ситуацию представляю так:

У Вас право на имущественный налоговый вычет возникает с момента подписания передаточного акта.

В налоговый орган нужно предоставить именно передаточный акт, договор и документ подтверждающий расходы на приобретение квартиры.

В августе оформляете в собственность и продаете.

У покупателя также возникает право на имущественный налоговый вычет.

Никаких препятствий.