Оформить землю и как

Здравствуйте!у меня дом оформлен на меня свидетельство есть,земля оформлена на человека(не родственика мне) который 9лет назад умер,дети не известно есть или нет,не кто в наследство не вступал.Как мне сделать чтоб землю взять в аренду,или оформить ее?Может она уже муниципальная?И если да то как купить ее?Или что мне вообще делать?

, Ольга, г. Минусинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо выяснить, каким образом земля перешла в собственность умершему человеку и каким образом дом перешел в собственность вашему продавцу. Возможно, что при вступлении в наследство наследники приняли наследство на дом, а про то, что земля была в собственности у наследодателя, они не знали. В этом случае вы можете признать право собственности на землю в судебном порядке, т.к. земля и дом должны быть отчуждены вам одновременно.