Налоговый вычет при купле-продаже

Здравствуйте!Продаю 2-х ком.кв.за 2500000,а покупаю дом с землей за 1700000.Какой налог мне придется платить? И какой налоговый вычет я могу вернуть?

, Коршунова, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Укажите, пожалуйста, каким образом вы приобрели квартиру и пользовались ли ранее имущественным налоговым вычетом и сколько лет владели квартирой, это необходимо для ответа на вопрос по уплате налога, если таковой будет в вашем случае. Вы можете получить вычет с дома и земли с 1700000 рублей. Впоследствии, если вы купите другое жилье, вы можете дополучать имущественный вычет с оставшихся 300.000 рублей.

Коршунова
Клиент, г. Самара

Квартиру приобрела пополам с ипотекой: 1000070руб. с продажи предыдущего жилья и 1000000руб. ипотечные средства, в июле будет 3 года как ей владею, налоговым вычетом пользовалась,первая декларация была за 2012г.

Если вы уже пользовались вычетом, повторное предоставление в вашем случае не допускается. Т.к. вы потратили на покупку квартиры 2000070 рублей, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму, т.е. 2500000-2000070=499930/100*13=64990,9 рублей сумма налога. Или подождать с продажей до июля, тогда налога не будет.