Ипотека/ собственость

В браке была взята ипотека на имущество я соцзаемщик, при покупке недвижимости в свидетельстве о праве собственности муж только (ипотеку платит он)

через несколько лет развелись.

Сейчас у него другая жена.

Вопросы:

1. Мои права на собственность?

2. Можно ли снять с меня статус соцзамещика и переделать на его нынешнюю жену.

, Альфия, г. Бор
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Альфия!

Вы купили имущество в браке. При расторжении брака вы можете претендовать на раздел имущества. По закону доли супругов считаются равными. Отступление от равенства долей возможно, если первоначальный взнос, например, оплачен за счет личных средств супруга (продажа другого добрачного имущества, например). Необходимо помнить про срок исковой давности при разделе. Уточните, когда вы развелись и когда фактически выехали из квартиры.

Вопрос замены созаемщика в договоре решается с банком и только с согласия банка.