Налог 13 %

Здравствуйте

купили дом за 3800000 (в договоре цена 300 000; расписка на 3 800 000) с черновой отделкой - сделали ремонт, но к сожалению вынуждены продать его и естественно не хотелось бы быть в убытке , дело в том что он в собственности менее 3-х лет . как уменьшить налогооблагаемую базу при продаже жилья?

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете только воспользоваться налоговым вычетом при продаже в размере не свыше 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением дома, более чем на 300 000 рублей Вы, увы, не сможете, поскольку в договоре купли-продажи указана именно эта сумма.

Как вариант, постарайтесь договориться с покупателем на занижение цены в договоре купли-продажи до суммы, не превышающей 1 млн. руб.