Пакет документов, оформление искового заявления

Попал в дтп. У виновного отсутствовала страховка. Являюсь не собственником автомобиля. Доверенность на подачу искового заявления и ведения дела присутствует. Как требуется оформить исковое заявление. Как подавать документы в суд (почтой или непосредственно). Заверять ли все копии нотариально. На справке из ГИБДД и постановлении, доказывающие вину второго лица, отсутствует печать, только подпись. Надо ли идти делать печать. Сколько копий док-ов требуется?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

В исковом заявлении Вы должны четко и аргументированно изложить свои требования и указать документы, подтверждающие Вашу позицию. Исковое заявление можно подать либо непосредственно в суд, либо направить по почте заказным письмом. Документы нотариально заверять не надо, так как в судебном заседании их будут сверять с оригиналами. Исковые заявления с приложениями (копиями документов) направляются в суд по количеству ответчиков + 1 пакет документов для суда. Не забудьте приложить в пакет документов для суда квитанцию об оплате государственной пошлины.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

Не за что, надеюсь Вам помог!

Удачи!!!

Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

В __________________________________ районный суд при цене иска более 50000 руб.

Мировому судье с\у № (место жительство ответчика по справке о ДТП) при цене иска до 50000 руб.

Истец:

адрес: _________________________________________,

телефон: _______________________________________,

эл. почта: ______________________________________

Ответчик: ____________(наименование)_____________

адрес: _________________________________________,

Цена иска _______________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

00.00.00 года в 00.00 на ул. ……… в г. …………………… ответчик управляя автомобилем Лексус гос. номер 000000, совершил ДТП с автомобилем
Тойета Краун гос. номер 0000000 принадлежащий мне, в результате чего мне был
причинен имущественный вред.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого
нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если
законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело
или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или
повреждение его имущества (реальный ущерб). Ст. 1064 ГК РФ устанавливает, что
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный
имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на
лицо, не являющееся причинителем вреда. По
общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ,
ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если
оно не докажет отсутствие своей вины. (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и
1095 ГК РФ).

На
основании изложенного, в соответствии со ст. 15, 1064, 1079, ГК РФ,

ПРОШУ:

В
порядке подготовки дела к производству и в соответствии сост.149 ГПК РФ прошу
суд, запросить материалы по факту вышеуказанного ДТП в ГИБДД УВД г………………………

Взыскать с ответчика ответчика в мою пользу, в счет
возмещения вреда причиненного в результате ДТП, денежную сумму в размере 00
рублей 00 копеек и судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 00
рублей 00 копеек

Приложение:

Копия искового
заявления.

Квитанция об оплате
государственной пошлины.

Копия доверенности

Копия справки о ДТП.

Копия ПТС а\м …………………...

Копия Экспертного
заключения …………………………

Расчет взыскиваемой суммы

00.00.00г. истец