Помогите решить задачу

Временно проживающий на территории РФ Забурденко И., гражданин Украины, бывший военный летчик, обратился в АО «Воздушные авиалинии» с просьбой принять его на работу в качестве пилота. Администрация АО отказала Забурденко, ссылаясь на то, что он иностранный подданный и поэтому не имеет право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ.

Правомерен ли отказ администрации?

Каким нормативным актом осуществляется регулирование трудовых отношений с участием иностранных граждан?

На основании какой ст.ТК?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию.

Так как по условиям задачи данный иностранный гражданин имеет РВП, то он ему незаконно отказали в приемем на работу, так как иностранным гражданам имеющим РВП или ВНЖ не требуется получение патентов и разрешений на работу.