Лишение родительских прав отца

Здравствуйте. Я родила ребёнка от женатого мужчины. Отец ребёнка признал. Сейчас дочери 1,5 года. На данный момент у меня с отцом моей дочери сложились плохие отношения. Чтобы огородить себя и ребёнка от него, а так же чтобы нам не приходилось в будущем к нему обращаться ни по каким вопросам(таким как например разрешение на выезд за границу) могу ли я лишить его родительских прав в отношении своей дочери через суд без его участия. Участвовать в воспитании дочери он не намерен, так как у него своя семья и сын. И я в его семью лезть не хочу. Просто хочу чтобы он не имел на дочь никаких прав( таких например как подать на содержание. на старость). Что мне для этого надо сделать? И в какой суд обратится по месту прописки дочери или по месту прописки отца?

, Алсу, г. Уфа
Юлия Лаврушичева
Юрист

Ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишить родительских прав не так просто, должны быть веские основания, предусмотренные законом.

Алсу
Клиент, г. Уфа

Можно ли его лишить родительских прав если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя. На алименты я не подавала. В моём случае это реально?

В Вашем случае это скорее не реально. Уклонения от выполнения обязанностей родителей недостаточно для лишения родительских прав.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Лишение родительских прав это крайняя мера. Суд прибегает к ней крайне редко.

Семейный кодекс РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для начала подавайте на установление выплаты алиментов.