Раздел квартиры при разводе

в трёх комнатной квартире (по документам 2-х, сделана пристройка, не оформлена, одна из комнат проходная) 4 собственника, по 1/4 доли, 1 несовершеннолетний ребёнок. По долям отдельной комнаты не получается, бывший занял отдельную комнату и ходит через весь дом. Часто бывает пьян, курит в комнате, обзывает меня и детей. Бывший муж предложил купить свою долю за 500 тысяч рублей, и сразу же привёл покупателя. Грозится оформить землю у дома и продать, хотя дом шестиквартирный, земля около него не оформлена. Я не согласна на такую сумму, хочу сделать оценку. Какие мои действия дальше. Может ли он оформить землю , если в доме все квартиры в собственности? Имеет ли он право приводить покупателей без моего согласия.

, Ольга, г. Калининград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Бывший муж предложил купить свою долю за 500 тысяч рублей
Ольга

Он обязан Вас и других сособственников уведомить письменно о продаже своей доли и указать стоимость и в теч 30 дней Вы должны дать ответ, НО, имейте ввиду, что при отказе Вашем он имеет право продать данную комнату не дешевле, чем указано в уведомлении, т.е. либо за 500 тр, либо дороже, но не дешевле.

и сразу же привёл покупателя.
Ольга

при Вашем отказе, может

Грозится оформить землю у дома и продать, хотя дом шестиквартирный, земля около него не оформлена.
Ольга

Это он несет бред, ЗУ принадлежит на праве общей собственности всем собственникам дома, так что пусть свой пыл поумерит.

Я не согласна на такую сумму, хочу сделать оценку.
Ольга

В данном случае, он имеет право выставить любую стоимость, главное, чтоб пришло уведомление Вам письменное и продажа была не дешевле указанной суммы, если не будет уведомления и продана ниже, то данную сделку могут оспорить все сособсттвенники

Может ли он оформить землю, если в доме все квартиры в собственности?
Ольга

нет, не может, указала почему выше