Страхование осаго

Страховал ОСАГО, жену вписали в полис через 2 недели (у нее еще не было прав). Страховых случаев не было. При расчете новой страховки мне ставят коэффициент 0,95, а жене 1, говоря, что у нее еще нет года. Правильно ли это?

Уточнение от клиента

Не точно сформулировал. У меня вопрос по коэффициенту бонус-малус. Из-за того, что жена была вписана в страховку на 2 недели позже, ей его ставят 1, говоря что года безаварийной езды у нее еще нет.

Если это так, то вырисовывается попа, от которой не понятно как избавиться. Из-за несчастных двух недель, теперь все время бонус малус, который должен вроде быть одинаковым у нас с женой, у нее будет меньше на один пункт и каждый год придется из-за этого переплачивать.

А еще, как я понимаю, если у меня некоторое время не было никаких страховок ОСАГО (я не был никуда вписан) то бонус-малус вообще сгорит? Т.е. фактически он теперь определяется не годами безаврийной езды, а годами, когда ты не прерывно был застрахован по ОСАГО. Причем понижающией коэфы соответсвенно сгорают при прерывании страховки, а повышающие, само-собой остаются. И обставленно все очень красиво со стороны... единая база, не сгорание коэффицинтов...

И если применяется КО - 1,8, то откуда берется бонус-малус? Только от машины?

, Николай Тюрин, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
коэффициент установлен в документе Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2005 г. N 739
«Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии»С изменениями и дополнениями от:
21 июня 2007 г., 29 февраля 2008 г., 10 марта 2009 г., 13 июля 2011 г., 1 декабря 2012 г.
5. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (КВС)
Возраст и стаж водителя транспортного средства
Коэффициент:
До 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно-1,8
Более 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно-1,7
До 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет-Более 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет-1
Примечания: 1. Если в страховом полисе указано более одного допущенного к управлению транспортным средством лица, к расчету страховой премии принимается максимальный коэффициент КВС, определенный в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
2. Если договором обязательного страхования не предусмотрено ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством (коэффициент КО — 1,8), то принимается коэффициент КВС — 1.

почему вы считаете что будите переплачивать год поездит без аварий и будет нормальный коэффициент в этом же постановлении в п.3  есть и про Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Николай Тюрин
Клиент, г. Челябинск

У нее через 2 недели будет год без аварий!!! А за страховку я уже заплатил по полной. И так будет каждый раз. Поэтому каждый раз будет переплачиватся из-за того, что первый год был не целый, а без двух недель. Хотя заплачено страховой премии было - как за целый год.