Можно ли вступить в наследство спустя 13 лет после смерти родственника?

Бабушка умерла 13 лет назад, остался дом. В доме все это жили ее близкие родственники, оплачивали коммунальные услуги, налоги, но в наследство не вступали. Спустя такой период времени можно ли вступить в наследство, переоформить дом на себя? Что для этого нужно? Может ли дом забрать гос-во?

, Мария, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

В доме все это жили ее близкие родственники, оплачивали коммунальные услуги, налоги, но в наследство не вступали.
Мария

Какой степени родства эти родственники? Если нет наследников первой очереди, или никто из них не принял наследство, родственники, проживавшие в доме могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, представив ему документы, подтверждающие родство, документы на дом, свидетельство о смерти бабушки.

Поскольку срок для обращения к нотариусу пропущен, нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Родственники, я так понимаю первой очереди (Дочь).

Но у умершей были еще дети, которые не принимали участия в сохранении имущества, оплаты налогов, коммунальных услуг и т.д. могут ли они претендовать на дом?

Уважаемая Мария!

дети, которые не принимали участия в сохранении имущества, оплаты налогов, коммунальных услуг и т.д. могут ли они претендовать на дом?
Мария

Они могут претендовать на дом в том же порядке — установив в суде юридический факт принятия наследства. Но если они не вступали фактически в наследство, им в суде не удастся этот факт доказать.