Выселение из квартиры

могу ли я выписать отца из квартиры без его согласия? квартира не приватизированная. Он в квартире не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. долг официально на мне, так как я являюсь единственным платежеспособным членом семьи. если да, то каким способом.

, Наталья, г. Казань
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае, если отец не захочет написать заявление о снятии с регистрационного учета сам, то его выписка возможна только в судебном порядке подаете иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с длительным отсутствием.

Жилищный кодекс РФ не содержит нормы о признании граждан утратившими право пользования жилыми помещениями.

Разъяснения по ряду вопросов, возникающих при рассмотрении судами дел о
признании утратившим право на жилую площадь, даны в Постановлении
Пленума Верховного Суда РФ N 14. В частности, в п. 32 данного
Постановления разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого
помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за
ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма
жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении
указанных лиц не имеет временного характера, то заинтересованные лица
(наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе требовать в
судебном порядке признания этих лиц утратившими право на жилое помещение
на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место
жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В предмет доказывания по делам о признании утратившим право на жилую
площадь согласно Жилищному кодексу РФ входят следующие юридически
значимые факты:

1) при предъявлении иска не наймодателем, а нанимателем (членом его
семьи) — заключение договора социального найма жилого помещения в
установленном порядке (ч.1 ст. 60 ЖК РФ);

2) при предъявлении иска не наймодателем, а нанимателем (членом его
семьи) — круг членов семьи нанимателя, в том числе бывших, обладавших
равным с нанимателем правом пользования спорным жилым помещением на
момент вселения в него истца (ст.69 ЖК РФ);

3) при предъявлении иска не наймодателем, а нанимателем (членом его
семьи) — вселение истца в спорное жилое помещение в установленном
порядке в качестве члена семьи нанимателя и фактическое проживание в нем
(ст. 70 ЖК РФ);

4) при предъявлении иска не наймодателем, а нанимателем (членом его
семьи) — в случае вселения истца — другого гражданина (не супруга, не
детей, не родителей) в качестве проживающего совместно с нанимателем
члена его семьи — также условия вселения истца и пользования им спорным
жилым помещением, ведение с нанимателем общего хозяйства (ч. 1 ст. 69,
ч. 1 ст. 70 ЖК РФ);

5) выезд ответчика в другое место жительства и постоянное его отсутствие в спорном жилом помещении.

6) длительность отсутствия ответчика в спорном жилом помещении;

7) причины отсутствия ответчика в спорном жилом помещении:

— добровольный или недобровольный выезд ответчика на другое место
жительства, если да — то имеет данный выезд постоянный (например,
вступил в новый брак, постоянно трудоустроился) или временный характер
(например, временная работа, обучение);

— вынужденный выезд ответчика на другое место жительства, в том числе
причинение ответчику препятствий в пользовании спорным жилым помещением
другими лицами, проживающими в нем (ввиду распада семьи и др.);

8) отказ ответчика от прав и обязанностей по договору социального найма спорного жилого помещения, в том числе:

— приобретение ответчиком права пользования другим жилым помещением по
новому месту жительства (как на праве социального пользования, так и на
праве собственности, ином вещном праве);

— исполнение ответчиком обязанностей по договору социального найма
спорного жилого помещения (как по оплате жилого помещения (квартирная
плата), так и по оплате коммунальных услуг).

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или
бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право
пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их
постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него,
судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
отсутствует в жилом помещении, имеет его выезд из жилого помещения
вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака),
или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.), или
постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил
в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и
т.д.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со
стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право
пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет
ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных
услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о
добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место
жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а
также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по
договору социального найма, иск о признании его утратившим право на
жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в
связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального
найма.

Отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в
другое место жительства, в новом месте жительства права пользования
жилым помещением по договору социального найма или права собственности
на жилое помещение само по себе не может являться основанием для
признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении
временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему
усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные
права.

Что касается распределения обязанностей по доказыванию, то в силу ч. 1
ст. 56 ГПК факты, обозначенные в приведенной классификации под № 1-5, а
также добровольный выезд ответчика в другое постоянное место жительства и
добровольный отказ ответчика от права пользования спорным жилым
помещением надлежит доказывать истцу. Ответчик, ссылающийся на временный
или вынужденный выезд в другое место жительства, сохранение за собой
права пользования спорным жилым помещением и надлежащее исполнение им
обязанностей по договору социального найма, должен доказать данные
обстоятельства.

Необходимые доказательства:

1) доказательства в подтверждение фактов, обозначенных в приведенной классификации под № 1 — 4;

2) добровольный выезд ответчика в другое постоянное место жительства, его отказ от спорной жилой площади:

— копия договора социального найма по новому месту жительства;

— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о принадлежности ответчику другого жилого
помещения;

— копия свидетельства о праве собственности ответчика на другое жилое помещение;

— копии правоустанавливающих документов на другое жилое помещение
ответчика (договоры купли-продажи, мены, дарения и т.д.; свидетельства о
праве на наследство; вступившие в законную силу решения судов о
признании права собственности, об установлении факта владения и
пользования недвижимым имуществом и проч.);

— справка о регистрации и о составе семьи по новому месту жительства;

— документы регистрационного учета по спорной жилой площади и по другому месту жительства ответчика;

— акт о фактическом непроживании, составленный с участием представителя
наймодателя, уполномоченного им органа, жилищно-эксплуатационной
организации, соседей, иных лиц;

— выписка по лицевому счету по спорной жилой площади;

— документы о снятии и постановке ответчика на воинский учет;

— копия свидетельства о заключении брака;

— копии трудового договора, приказа о приеме на постоянную работу, трудовой книжки;

— свидетельские показания.

3) вынужденный или временный выезд ответчика в другое место жительства с сохранением за собой спорной жилой площади:

— копии квитанций, иных платежных документов о внесении ответчиком платы за спорное жилое помещение и коммунальных платежей;

— акт о чинении ответчику препятствий в проживании, составленный с
участием представителя наймодателя, уполномоченного им органа,
жилищно-эксплуатационной организации, соседей, участкового, иных лиц;

— копии постановлений о привлечении к административной ответственности
по административным правонарушениям, связанным с пользованием спорной
жилой площадью;

— копия свидетельства о расторжении брака;

— копия приказа о зачислении в учебное заведение по другому месту жительства.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что намерение гражданина отказаться
от пользования жилым помещением по договору социального найма может
подтверждаться различными доказательствами, в том числе определенными
действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении
гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения (п. 32
Постановления № 14).

После получения решения суда возможно обращение в УФМС с требованием снять с регистрационного учета на основании решения суда.