Помогите выбрать систему налогооблажения

Нужна помощь в выборе системы налогообложения.

Собираюсь покупать у фермеров семечку и продавать на завод с НДС.Не всегда покупка будет подтверждена документально.

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае самым оптимальным будет выбрать УСН (объект налогообложения — «доходы») или общий режим.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А по подробнее что лучше УСН доходы или общий режим. какие налоговые ставки у них.

Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! В вашем следует помнить следующее: если Вы будете продавать товар и выставлять накладную с НДС и счет-фактуру, то Вам нужно применять общий режим налогообложения, который может быть невыгодным, так как там Вы платите и налог на имущество (как движимое так и недвижимое), и налог на прибыль, и НДС. Чтобы было Вам выгодно нужно иметь всегда приходные документы с выделенным НДС (чтобы Вы могли его возместить). С учетом постоянной смены позиции налоговых органов по вопросу применения и возмещения НДС, исчисления и уплаты налог на прибыль — это тяжело. Да и фермер может применять единый с/х налог, который предусматривает освобождение от НДС.

В Вашем случае лучше применять упрощенную систему налогообложения. При этом если документально подтвержденных расходов у Вас более 50 %, то следует применять УСН с объектом «доходы минус расходы». Если меньше 50 %- объект «доходы»,