Может ли арендованная земля перейти в собственность

Может ли арендованная земля перейти в собственность? И каким образом? Если я взять в аренду у государства землю и построить дом, переходит ли земля в собственность?

Или это все не правда.

, Владислав, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав.

Если вы оформите право собственности на дом, то вы вправе выкупить земельный участок.

Выдержка из решения суда:

В силу положений пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона N 178-ФЗ от 21.12.01 «О приватизации государственного и муниципального имущества» приватизации подлежат только те земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости и только в случае одновременной приватизации объектов недвижимости и земельного участка, на котором этот объект расположен.
Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Пунктом 7 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что со дня введения в действие Земельного кодекса РФ приватизация зданий, строений, сооружений без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускаются, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований Р., поскольку земельным законодательством закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).
Кроме того, согласно положениям ст. 28 Федерального закона N 178-ФЗ от 21.12.2001 «О приватизации государственного и муниципального имущества» приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.