Представление прокурора

Здравствуйте!

просьба, дать юридическую консультацию по следующему вопросу.

в отношении меня судом был постановлен обвинительный приговор, в результате которого квалификация действий была изменена (с разбоя на грабеж). Однако прокурор, который участвовал в деле, не согласился с решением суда и подал на судебный приговор свое представление, ссылаясь на неправильное применение судом уголовного закона и с просьбой изменить приговор суда в части квалификации моих действий. По истечении срока обжалования прокурор предоставил в суд вышестоящей инстанции дополнительное представление, в котором просил не только изменить квалификацию, но и ужесточить наказание.

Я абсолютно не согласна с ужесточением наказания, поэтому подсккажите пожалуйста, законны ли требования прокурора, которые содержатся в дополнительном представлении ???

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Невинномысск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я абсолютно не согласна с ужесточением наказания, поэтому подсккажите пожалуйста, законны ли требования прокурора, которые содержатся в дополнительном представлении ???
Юлия

Прокурор может требовать и просить, что ему захочеться. Это по простому. Оценить перспективу требований можно только изучив материалы дела. А так по существу это похоже на крик души или крик в никуда.

У вас есть адвокат, он должен по всем этим вопросам вас просвещать, исходя из материалов конкретного уголовного дела.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Единственное чего можно рекомендовать поддержать суд и в возражениях на решения прокурора указать, что приговор законный, мотивироаванный и обоснованный.