Суд не удовлетворил мою просьбу

Добрый день, у меня такого содержания вопрос- Мне 83 года, я Сычев Николай Васильевич, три года назад, я похоронил свою жену с которой прожили более 50-ти лет, не в официальном браке, квартиру в которой я проживаю и прописан,получала жена. Я плачу коммунальные расходы с 1976 года. я обратился в суд по прописке, узаконить жилплощадь за мной, но два суда в г. Батайске, и два суда в г.Ростове мне отказали. Помогите мне в решении моей проблемы, детей у меня нет, а досматривать меня за спасибо никто не будет, надеюсь на Вашу помощь, как на последнюю инстанцию. С уважением Сычев Н. В. г. Батайск Ростовская область.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай Васильевич!

я обратился в суд по прописке, узаконить жилплощадь за мной, но два суда в г. Батайске, и два суда в г.Ростове мне отказал
Николай

Уточните, пожалуйста -какого рода были иски, о чем Вы просили суд? Если можете, выложите решения суда.

квартиру в которой я проживаю и прописан, получала жена.
Николай

Квартира в собственности или муниципальная?

Квартира приватизирована, Была просьба признать меня наследником, но четыре суда волокители мою просьбу, так и не удовлетворили.
Николай

Уважаемый Николай Васильевич!

Вы неправильно выбрали способ защиты. Если брак не был зарегистрирован, наследником Вы являться не можете.

Мне кажется, что Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права пользования квартирой, так как Вы были вселены в неё в качестве члена семьи собственника квартиры (до приватизации — в качестве члена семьи нанимателя).

Статья 31 ЖК РФ… Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

То обстоятельство, что Вы жили одной семьёй, могут подтвердить свидетели. И квитанции об оплате Вами коммунальных услуг также будут доказательством того, что Вы вели общее хозяйство с умершей и имели совместный бюджет.

Квартира приватизирована,
Николай

Есть ещё один вариант — попытаться оспорить договор приватизации. Если на момент приватизации Вы проживали в квартире и были там зарегистрированы — Вы имели право участвовать в приватизации. Если Вы отказались от приватизации — значит, за Вами должно быть сохранено бессрочное право пользования этой квартирой. Основание то же -вселение и проживание в качестве члена семьи нанимателя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы состояли в официальном браке?

Вам надо обращаться с иском о признании вас наследником и фактически принявшим наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1153]
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Доброго вечера Лина! Квартира приватизирована, Была просьба признать меня наследником, но четыре суда волокители мою просьбу, так и не удовлетворили. документ могу выслать через два дня.

А Вы не участвовали в приватизации.

Были ли дети у Вас?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Николай Васильевич! Уточните квартира в собственности или муниципальная? Если муниципальная Вам просто надо обратиться за приватизацией. Если в собственности Вам надо признавать себя наследником. А какой иск Вы подавали, можете выложить сюда?

Если Вы не были в официальном браке, то наследование отпадает сразу.
Юрлов Игорь Алексеевич

Не соглашусь с коллегой, так как в моей практики был случай когда брак был признан заключенным, хотя они прожили много лет в неофициальном браке, тем более люди прожили вместе 50 лет, а если брак будет признан, то и Николай Васильевич будет наследником.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доброго вечера Лина! Квартира приватизирована, Была просьба признать меня наследником , но четыре суда волокители мою просьбу, так и не удовлетворили. документ могу выслать через два дня.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай Васильевич! Если Вы не были в официальном браке, то наследование отпадает сразу. Поэтому нужно уточнить: на каком основании квартира принадлежала Вашей де-факто супруге? Она была ее единоличной собственницей? Или же Вы жили в ней по договору соц.найма?

Вам надо признавать себя наследником.
Простите, коллега, но на каком основании? Юридически они друг другу чужие люди и наследовать он не может.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку у вас не официальный брак, то, к сожалению, наследником вы не являетесь, только если не было на вас составлено завещание.

Сейчас однако набирает число подписей законопроект, по которому гражданский брак может быть признан официальным: www.yoki.ru/news/news/29-04-2015/438107-0/

Однако, когда он будет принят, будет принят ли вообще, и как будет действовать в отношении наследования — пока не известно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай Васильевич, если не затруднит, выложите иск, с которым вы обращались в суд. Для решения вопроса это важно.

Квартира приватизирована
Николай

Вы на момент приватизации были зарегистрированы и отказались от приватизации? Значит у вас возникло бессрочное право пользования жилым помещением.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Николай Васильевич, у Вас есть возможность отсканировать хотя бы первое решение суда и выложить его, чтобы нам было понятно, по какому основанию Вы уже обращались и суд отказал? Так было бы проще искать выход из сложившейся ситуации.

Можно обдумать еще такой вариант — доказать, что Вы находились на иждивении умершей не менее 1 года, в связи с чем имеете право на наследование:

Ст. 1148
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
квартиру в которой я проживаю и прописан, получала жена
Николай
я обратился в суд по прописке, узаконить жилплощадь за мной
Николай

Николай, объясните, пожалуйста, по поводу чего Вы обращались в суд, лучше выложите сканы решений. Вы пишете, что Вы жили и прописаны в квартире, которую получала жена. Если Вы в ней прописаны, то зачем еще по вопросу прописки обращались в суд?

Вы не являетесь законным мужем умершей, поэтому не можете являться наследником по закону. Вы пишете, что Вам 83 года, т.е. Вы примерно 1931-1932 года рождения. Суд мог бы признать факт нахождения Вас в фактических брачных отношениях, если бы они возникли бы до 1944 года, но тогда Вам было только 12 -13 лет

6. В силу п. 4 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующих статей
ГПК других союзных республик установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. и существовали до смерти (или пропажи без вести на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях.
В этом случае по просьбе заявителя одновременно с признанием указанного факта может быть установлен и факт нахождения заявителя на иждивении обратился в суд по прописке, узаконить жилплощадь за мнойии умершего либо пропавшего без вести. В соответствии с действующим законодательствомсуд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г.
{Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985 N 9 «О судебной
практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение»
{КонсультантПлюс}}

Претендовать на наследство при таком раскладе Вы не можете.

Вы пишите, что прописаны в квартире. Каким образом проходила приватизация данной квартиры? Вы уже в ней были зарегистрированы на момент приватизации? Можете поподробнее расписать историю этой квартиры? У умершей есть наследники? Чтобы точнее что-либо ответить нужно ознакомиться с решениями судов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотелось бы пока что добавить к рассуждениям коллег следующую мысль:

Право совместной собственности может возникнуть у фактических супругов лишь на жилое помещение, в котором оба онизарегистрированы и которое они приватизировали в совместную собственность, а также на некоторые другие виды имущества, если фактические супруги образовали крестьянское (фермерское) хозяйство или вступили в него. Ни на какое иное совместно нажитое имущество право совместной собственности за фактическими супругами признано быть не может.
Отечественной судебной практике известны слу­чаи, когда по вопросу о вступлении в наследство обращалось лицо со ссыл­кой на наличие между ним и умершим фактических брачных отношений, то есть сожительства. И заявляемые требования сегодня не находят судебной защиты, несмотря на то, что в отдельных случаях сожительство лиц имеет место на протяжении всей жизни сожительствующих, что уже никто и не воспринимает этих лиц раздельно, а только в качестве единой семьи. Как исключение из правил, в силу п.п. 2 и 3 ст. 1148 ГК РФ, фактический сожитель может быть призван к наследо­ванию наравне с наследниками соответствующей очереди, призываемой к наследованию, если:
— он является нетрудоспособным;
— не менее года находился на иждивении наследодателя;
— не менее года проживал совместно с наследодателем.
При отсутствии других на­следников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди
.