Неосновательное обогащение. Исковая давность. Аренда

Добрый день.

Тема начата здесь.

https://pravoved.ru/question/813848/

Ситуация.

Я Истец.

1.1992 год - Гражданам выделены зем.участки под ИЖС

2. 1985 - Ответчик Гражданин 1 приобрел в собственность домовладение и земельный участок И якобы по имеющимся межевым колышкам, установил забор (сетка-рабица на деревянных опорах).

3. 2008 - Гражданину 2 смежного участка организацией ООО "Корпарация "Право" Динского района проведена постановка на учет земельного участка в полном объеме (соседями подписан Акт Согласования границ.)

4. 2013 Истцом у Гражданина 2 был приобретен в собственность участок и домовладение.

5. 2014. Ввиду искривления границы участка (забор сетка - рабица) по заказу истца был составлен Акт выноса в натуру границ участка и Схема кадастровой границы земельного участка Истца.

Выявлено смещение забора по длине 50 метров с начальной точки 1 метр в конечной точке 2,20 метра.

Истец хочет уточнить (увеличить ) вынести дополнительное требование, ранее не заявленное при предъявлении иска в том числе, путем возмещения убытков

Неосновательное обогащение.

Истец полагает, что Ответчик в отсутствие правовых оснований использовал земельный участок 40 кв. метров (АРЕНДА)

Размер годовой арендной платы за использование земельного участка

Расчет суммы неосновательного обогащения произведен собственником земельного участка, исходя из размера арендной платы за земельный участок, определяемого на основании Постановления

http://www.7law.info/krasnodar/act8t/n646.htm

ПУНКТ 2. Правила расчета арендной платы на основании

кадастровой стоимости

Вопрос.

Какой срок, учитывая сроки исковой давности, включить в расчет?

Каким образом? в какой форме? после подачи Уточнения предложить суду назначить независимую оценку стоимости аренды части земельного участка ?

Какие будут рекомендации юристов по успешному продвижению этого дополнительного требования, с учетом того что судья содействует ответчику (консультирует в заседании - как ему полезно реагировать)?

Спасибо.

, Геннадий Луценко, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой срок, учитывая сроки исковой давности, включить в расчет?
Геннадий

Срок исковой давности согласно ст 196 ГК Р Ф- составляет 3 года, расчет можете делать только за последние 3 года

Каким образом? в какой форме? после подачи Уточнения предложить суду назначить независимую оценку стоимости аренды части земельного участка?
Геннадий

Пишите ход-во о проведении независимой оценки

Какие будут рекомендации юристов по успешному продвижению этого дополнительного требования, с учетом того что судья содействует ответчику (консультирует в заседании — как ему полезно реагировать)?
Геннадий

можете заявить об отводе судьи Это Ваше право заявить данное требование, а если оно не будет удовлетворено вправе обжаловать решение суда

Статья 16. Основания для отвода судьи
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Видеть бы иск и отзывы Ответчика.

Какой срок, учитывая сроки исковой давности, включить в расчет?

За три года до подачи иска в суд. Если подавали в 2014 году, то считать с 2011 года.

Каким образом? в какой форме? после подачи Уточнения предложить суду
назначить независимую оценку стоимости аренды части земельного участка ?

Находите экспертную компанию, берете у них письмо где будет указано что они могут провести экспертизу, стоимость экспертизы и ФИО эксперта, они также должны дать документы на эксперта и заявляете ходатайство о назначении экспертизы. Выражаете готовность оплатить ее (для этого на депозит суда или нотариуса кладете необходимую сумму).

Суд если удовлетворит ходатайство то назначит экспертизу.

Какие будут рекомендации юристов по успешному продвижению этого
дополнительного требования, с учетом того что судья содействует
ответчику (консультирует в заседании — как ему полезно реагировать)?

Тут Вы можете как минимум заснять их беседу и заявить отвод судье.

Также нужно смотреть Ваши уточнения и отзыв ответчика. Вот так пальцем в небо тыкать сложно. Сложно строить предположения и основываться на догадках.

Судья назначила экспертизу по встречному иску ответчика
Я же хочу воспользоваться услугой назначенной экспертизы
Заявить в суде дополнительные требования и вопросы экспертам.

Если экспертизу назначили, то сложно сейчас будет поставить перед экспертом доп.вопросы. Так как при назначении у Вас такая возможность была.

Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

Уточняю.

Судья вынесла Определение о назначении экспертизы по инициативе суда.

На сей момент суд подыскивает экспертную организацию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! Изначально стоит Вас проинформировать, что в ходе судебных заседаний стоит использовать звукозаписывающую аппаратуру, в том числе и на предмет злоупотреблений со стороны председательствующего судьи. Так, если судья допускает явные высказывания или консультации в пользу той или иной стороны, то это может быть основанием для его отвода и жалобы в квалификационную комиссию при региональном суде.

Далее, по предмету Вашего спора: понятно, что Истец считает, что Ответчик пользовался его земельным участком и хочет с последнего взыскать неосновательное обогащение — арендные платежи за период пользования.

Сразу оговорюсь, что по земельным спорам суд назначает судебную землеустроительную экспертизу. На данной стадии имеет значение формулировка вопросов для эксперта, как и предложение судьи такового. Далее, по результатам экспертизы может быть подано встречное исковое заявление или заявлено ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Касаясь прав Истца на взыскание суммы неосновательного обогащения — аренды, здесь все зависит от заключения экспертизы и действий самого Ответчика (не будет ли он подавать встречное исковое заявление о признании кадастровой ошибки, признании недействительным межевого плана земельного участка Истца и исключения координат земельного участка Истца из ГКН).

Если касаться определение суммы, то здесь суд вправе назначить товароведческую экспертизу на предмет определения рыночной стоимости аренды того или иного земельного участка.

Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, доп благодарность отправил.

Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

Исковое заявление

https://yadi.sk/i/GpH3EO57gQsQx

Встречный иск ответчика

https://yadi.sk/i/tJclS9jagQrkt

https://yadi.sk/i/V5-1rd_RgQs5s

Ответчик подал Встречный иск -

по смыслу и сути безграмотная подтасовка фактов и фальсификация обстоятельств.

Про сроки исковой давности к работе кадастрового инженера 2008 года и к документам подтверждающим обоснование изложенных фактов никто не подумал.

Судья назначила экспертизу по встречному иску ответчика

Я же хочу воспользоваться услугой назначенной экспертизы

Заявить в суде дополнительные требования и вопросы экспертам.

Спасибо.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Какой срок, учитывая сроки исковой давности, включить в расчет?
Геннадий

В расчет можете брать 3 года до момента обращения с иском в суд.

Каким образом? в какой форме? после подачи Уточнения предложить суду назначить независимую оценку стоимости аренды части земельного участка?
Геннадий

Подавайте ходатайство в суд о проведении экспертизы. До этого желательно выбрать экспертную организацию и получить от нее ответ о возможности проведения экспертизы с указанием ориентировочных сроков, стоимости, сведений об эксперте и его квалификации.

Пример ходатайства в суд

В _________________суд

Истец:_____________________

Ответчик:____________________

Дело:_______________________

От _________________________

ХОДАТАЙСТВО о назначении экспертизы

В производстве ______________ суда г. _______________ находится дело №___________ по иску ___________________(наименование (ФИО) истца) к ______________ (наименование ответчика) о ________________(предмет иска). В связи с возникновением в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний, в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, прошу суд назначить (название экспертизы) экспертизу, с целью ответа на вопросы: 1.______________________________________________________ 2.______________________________________________________

Прошу поручить проведение экспертизы ООО______________________________, расположенному по адресу: _____________________________________________. В соответствии с ответом ООО ____________________________________________ №______от _____________г. данная экспертная организация имеет возможность провести указанную экспертизу в течение _____ (_____) календарных дней с момента ее назначения. Примерная стоимость экспертизы составит ______________ (_____________) руб. Экспертизу будет проводить (Ф.И.О. эксперта), имеющий высшее образование по специальности________________ стаж работы ______лет. Для проведения экспертизы в распоряжении экспертной организации будет необходимо предоставить следующие документы:

1.

2.

Подтверждаю, что готов понести расходы, связанные с проведением экспертизы в полном объеме.

Стоимость экспертизы далее можете просить взыскать с ответчика.

Судья назначила экспертизу по встречному иску ответчика Я же хочу воспользоваться услугой назначенной экспертизы Заявить в суде дополнительные требования и вопросы экспертам. Спасибо.
Геннадий

Судом сейчас назначена экспертиза по разъяснению вопросов в рамках заявленных исковых требований.

Вам, для заявления требований по неосновательному обогащению — аренде зем.участка — необходимо будет проводить др.независимую экспертизу.