Частнопрактикующий юрист не может представлять интересы ООО в суде, так как не является адвокатом и не состоит с этим обществом в трудовых отношениях

В арбитражный суд поступило заявление от начальника РОВД о привлечении ООО к административной ответственности по ст.6.14 КОАП РФ. К заявлению прилагался протокол об административном правонарушении, в котором указывалось, что в ходе совместной проверки, проведенной сотрудниками ОБППР РОВД и налоговой инспекции, в магазине ООО на витрине были обнаружены три бутылки, на которых имелась этикетка «Водка столичная». Проведенная экспертиза показала, что в бутылках находится не соответствующая государственным стандартам алкогольная продукция.

В суде представитель ООО частнопрактикующий юрист пояснил, что налоговая инспекция не доказала факт оборота алкогольной продукции, так как контрольная закупка не была произведена, не был снят остаток денежных средств по кассе и он не был сопоставлен с фактическим количеством товара. Сам же факт нахождения продукции на витрине не свидетельствует о ее обороте. Кроме того, он заявил, что экспертиза была проведена до составления протокола об административном правонарушении, а значит до возбуждения дела, поэтому ее данные не могут быть доказательствами по делу.

Представитель налоговой инспекции в свою очередь заявил, что частнопрактикующий юрист не может представлять интересы ООО , так как не является адвокатом и не состоит с этим обществом в трудовых отношениях, поэтому согласно АПК РФ и ФЗ об адвокатуре его показания не должны приниматься арбитражным судом.

Какое решение должен вынести суд?

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, в соответствии с ч.3 ст. 59 АПК РФ.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
Представитель налоговой инспекции в свою очередь заявил, что частнопрактикующий юрист не может представлять интересы ООО, так как не является адвокатом и не состоит с этим обществом в трудовых отношениях, поэтому согласно АПК РФ и ФЗ об адвокатуре его показания не должны приниматься арбитражным судом.
Татьяна

Предсатвитель налоговой инспекции не прав. Если частнопрактикующий юрист предоставил должным образом оформленную доверенность в судебное заседание, то он выступал от имени ООО.

А вот уже суд принимает решение на основании закона, представленных и исследованных доказательств. И не малое значение имеет «собственное убеждение» суда…

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Господа, право слово — а когда представитель ООО входил в суд он что не предоставлял каких-либо документов-оснований? Просто зашел и доказал? Основание его присутствия в судебном слушанье каковы?