Могу ли я оформить землю в аренду или собственность

Здравствуйте!Могу ли я оформить землю в аренду или собственность. имея права в виде обще долевой собственности на недвижимость на этом участке. какие документы нужны.Право на земельный участок комитете по управлению имуществом не зарегистрировано.Земля не выделена в натуре.Кадастрового номера не имеет(на кадастровой карте местности указан только дом). Точных границ не имеет. куда я могу обратиться и с какими документами.

, Антон, г. Иваново
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

Прежде Вам надо поставить земельный участок на кадастровый учет.

Для постановки на кадастровый учет необходимы следующие документы: 1) документ, удостоверяющий личность; 2) заявление о постановке на кадастровый учет; 3) межевой план земельного участка; 4) дополнительные документы, т.к. у Вас долевая собственность на недвижимость. Лучше обратиться в многофункциональный центр.

Обычно данная процедура, в зависимости от загруженности может занимать до года.

После того, как земельный участок будет поставлен на кадастровый учет, Вы сможете заняться оформлением своей доли земельного участка в собственность или в аренду.

На данный момент для оформления земельного участка в аренду или собственность требуются следующие документы: 1) документ, удостоверяющий личность; 2) заявление одной из сторон договора о государственной регистрации договора аренды (если будете оформлять в аренду), либо заявление о государственной регистрации права собственности; 3) договор аренды с приложениями (если будете оформлять в аренду); 4) кадастровый паспорт земельного участка; 5) межевой план земельного участка; 5) возможно дополнительные документы.

Антон
Клиент, г. Иваново

Спасибо. Ценная информация. теперь есть с чем идти дальше.А весь участок может мне принадлежать если другие не будут оформляться? Просто у меня достаточно небольшая доля, а так как другие и не собирали есть ли возможно есть оформить все на меня?(поскольку буду все мероприятия проводить я. чтоб у них осталась недвижимость только.)

Полагаю, что им придется, скорее всего, написать отказ от претензий на землю. Лучше Вам всё-таки узнать это в администрации Вашего населенного пункта, скорее всего в земельном комитете.