Развод по своей прописке

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста... В браке 1,5 года, 2 месяца назад родился ребенок. Но по определенным обстоятельствам я хочу подать на развод. мы прописаны в разных городах. могу ли я подать на развод по своей прописке??? Ребенок прописан у отца.

, Снежана, г. Набережные Челны
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, подтвердив нахождение ребенка с Вами (медицинская карта ребенка, например), Вы можете подать иск по своему месту жительства

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 29 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях, еслипри нем находится
несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным. Жаль конечно, что ребенок зарегистрирован не с Вами, но не думаю, что у суда будут особые вопросы по этому поводу в силу возраста ребенка, в иске укажите данную норму, в обоснование изложите, что ребенок проживает с Вам, приложите к этому какие либо доказательства, выписку из поликлинники что и Вы и ребенок состоите там на учете, иные письменные доказательства. и смело подавайте исковое о расторжении брака мировому судье по месту Вашего жительства. В идеале конечно ребенка зарегистрировать вместе с Вами в последствии проблем будет меньше.

Снежана
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое за ответ. Хочу задать ещё дополнительный вопрос. Там где я прописана-не хватает кв.м на человека. (прописана в комнате в общежитии 16кв.м, в комнате вместе со мной прописано ещё 4 человека). Может ли муж отсудить ребенка( 2 месяца) по причине нехватки кв.м для прописки ребенка???? после развода собираюсь с ребенком жить в съемной квартире.