Продажа земельного пая

Здравствуйте. В 2014 году согласно референдума в Крыму, постановлений правительства РФ, указов Президента РФ Крым воссоединен с Россией. Начали действовать Российские законы на территории Крыма, но к сожалению не в полном объеме. У меня такой вопрос: имею ли я право на сегодняшний день продать в Крыму земельный пай?

, Владимир, г. Кузнецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Изначально стоит Вам написать, что в основном порядок распоряжения земельными паями (долями в праве на земельный участок), регламентируются Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ и Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Так, согласно абзаца 2 п.1 ст.12 Закона №101-ФЗ без выделения земельного участка в счет земельной доли
такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою
земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в
уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей
земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою
земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому
участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или
гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный
участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности
вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только
после выделения земельного участка в счет земельной доли

Во всем остальным случаях Вам надо выделять земельный участок в порядке ст.13, 13.1 Закона №101-ФЗ, в т.ч. обратившись к любому кадастровому инженеру.