Остановил сотрудник полиции

Остановил сотрудник гибдд и выписал штраф за непристегнутый ремень не предоставил видео фиксацию законо ли это.

, владимир, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Это законно. Действующее законодательство в области административных правонарушений, ни приказ МВД России от 02.03.2009 N 185

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» не возлагает на сотрудника полиции такой обязанности. На этот счет имеется лишь оговорка:

В случае использования сотрудником при исполнении государственной функции видео- и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора, он уведомляет об этом участников дорожного движения (лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур).

При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи

Такое видео, если оно производилось может быть представлено в ходе рассмотрения жалобы судом. Правда, решение этого вопроса, заявленного по ходатайству участника процесса относится к компетенции суда.

Если правонарушение зафиксировано с помощью специальных технических средств, следует устанавливать, в каком режиме работал конкретный прибор фото-, киносъемки или видеозаписи, с помощью которого зафиксировано правонарушение, в автоматическом или ином. Если прибор не относится к техническому средству видеофиксации административного правонарушения, работающему в автоматическом режиме, результаты его использования, например, в виде фототаблиц и видеозаписи в силу ст. 26.2, 26.8, 26.11 КоАП РФ могут быть признаны лишь одними из доказательств по делу, которые подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу и не влияют на подведомственность рассмотрения дел данной категории, если для этого отсутствуют иные предусмотренные КоАП РФ основания