Участие отца в воспитании детей

8 мая суд по алиментам я платил до развода есть чеки и после развода буду платить детей люблю но жена шантажирует не всегда даёт встречаться что делать

, Виктор, г. Челябинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе обратиться в суд с иском о порядке общения с детьми, предложить свой график встреч: время, дни недели и т.д.

Либо заключить нотариальное соглашение о порядке общения с детьми

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

Если добровольно проблему решить не получается, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

но жена шантажирует не всегда даёт встречаться что делать
Виктор

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми отдельно проживающего родителя.

Вы можете предложить суду свой вариант своего общения с детьми — периодичность встреч, порядок проведения с ними выходных дней (с ночёвкой у Вас или без), а также имеете право определить и порядок более длительного общения (например, поехать с детьми в отпуск).

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании ч. 3 ст. 65 СК РФ имеете право подать исковое заявление об определении Вашего порядка общения с ребенком (который проживает с матерью).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).