Ипотека + материнский капитал + развод

Добрый день.

Ситуация такая: во время брака была приобретена в ипотеку однокомнатная квартира + использовали материнский капитал. Я основной заемщик в банке.

В настоящее время в официальном разводе и в квартире проживает бывшая жена с двумя детьми (один общий), платить за ипотеку отказывается, банк переоформить договор ипотеки на нее отказывается, ссылаясь на её неплатежеспособность. Все платежи по ипотеке совершены и совершаются в настоящий момент мною, иначе судебные приставы наложат арест на зарплату. Бывшая жена не работает.

Как выйти из ситуации? квартира не нужна, но и платить ипотеку + алименты не хочется.

, Александр,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ,

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, квартира в Вашей общей собственности с бывшей супругой.

Если будут нарушены сроки погашения ипотечного кредита, то банк вправе будет обратить взыскание на заложенную квартиру.