Доли и квадратные метры

Если доли в квартире 1/2... но площади комнат разные. два собственника. Имею ли я право жить в комнате где больше квадратов?

, Виктор Семёнов, г. Казань
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В данном случае, при наличии в квартире 2-х собственников, Вы с другим собственником имеете право определить кто где живет.

При этом имеет смысл определить порядок пользования жилым помещением путем заключения соответствующего соглашения, в котором Вы пропишете все нюансы пользования квартирой, включая кто из собственников занимает какую комнату, порядок оплаты коммунальных услуг и квартплаты, и так далее.

Виктор Семёнов
Клиент, г. Казань

в документе не указаны квадратные метры. написано 1/2 доля. а имею я право занять комнату где больше квадратов?

Вы можете занять любую комнату, также как и другой собственник имеет право занять любую комнату.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Если право собственности на квартиру имеется у двух собственников, порядок пользования квартирой определяется или по соглашению между ними, или в порядке, определенным судом по иску любого собственника.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Виктор Семёнов
Клиент, г. Казань

а смогу ли я судом выиграть комнату с большими квадратами?

в документе не указаны квадратные метры. написано 1/2 доля. а имею я право занять комнату где больше квадратов?
Виктор

Правильно, на квартиру установлена равнодолевая собственность. В натуре доли практически всегда невозможно поделить в соответствии с «идеальными» долями. Вы можете занять большую комнату, если не против второй собственник. Если он против — можете обратиться в суд, и закрепить за собой эту комнату по решению суда.