Налоговый вычет при покупке квартиры при декрете

Здравствуйте! У меня вопрос про возврат налогового вычета при покупке квартиры Квартира была куплена в декабре 2011г (по документам). С декабря 2012г. нахожусь в декретном отпуске До декрета работала Как я могу вернуть этот налог? Какие нужны документы с места работы? Квартира и место работы находятся за 1000 км. друг от друга.

, Павел Пупкин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на получение налогового вычета было у Вас в течение всего 2012 года. Обычно этого времени достаточно, чтобы выносить плод. Теперь, извините, уже ничего не поделаешь.

Лариса Глыбович
Юрист

Вы можете заявить право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, начиная с 2011 года. То есть, Вам вернут 13%, которые были уплачены в течение 2011 и 2012 года. Так как сейчас вы находитесь в декрете и НДФЛ с доходов не уплачиваете, за 2013 год вычета не будет, но оставшуюся сумму можно будет вернуть как только вы вернетесь на работу и будете получать налооблагаемые доходы.

Для получения вычета нужно представить налоговые декларации за 2011 и 2012 годы по форме 3-НДФЛ, к ней приложить справки 2-НДФЛ за 2011-2012 г.г. (взять у работодателя), копии договора купли продажи, свидетельства о праве собственности, доказатаельства оплаты (квитанции, банковские выписки, нотариально удостоверенные расписки), а также написать заявление о предоставлении имущественного вычета.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В течение 3-х лет Вы имеете право заявить об имущественном налоговом вычете при покупке квартиры. Вам необходимо сейчас получить на работе справку 2 НДФЛ за 2011 год и за 2012 год. Затем собрать все документы на квартиру, обязательно расписку о получении денег, т.к. передаточного акта недостаточно. Сделать копии этих документов. Затем составить справку 3 НДФЛ, т.е. декларацию о доходах за 2011 год и 2012 год и все эти документы подать в налоговый орган. Либо можете не составлять декларацию 3 НДФЛ, а получить налоговый вычет по месту работы через налогового агента. В любом случае ответ: необходимо подготовить все документы на покупку квартиры с копиями и отнести их в налоговый орган по месту нахождения работы.