Ошибочные перечисления зарплаты

Добрый день!

Год назад уволился с работы, но мне до сих пор продолжают перечислять средства на зарплатную карту. Если это ошибочные перечисления, могут ли меня обязать вернуть средства и чем вообще это может мне грозить?

, Тимур, г. Москва
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Вам крупно повезло))) В данном случае назад не имеют права забрать:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
ГАРАНТ:
О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/61/#block_1109#ixzz3Z3EUujs6

Тимур
Клиент, г. Москва

Действительно ли данный вопрос попадает под эту статью? Либо есть возможность, что привлекут по неосновательному обогащению?

Вижу только один способ попытаться «отмазаться» для Вашей администрации с прежней работы — сказать что это не заработная плата, поскольку Вы не работаете… Ну не могу конечно дать 100% гарантию, но думаю, что в суде это не прокатит — начисляется ведь это именно как заработная плата… Кстати предполагаю что через карту. Так вот можете в банке запросить инфу, есть ли назначение платежа — заработная плата? Как я слышала от работников банка (Газэнергопромбанк), эта информация должна прилагаться к платежу. Ее используют для определения платежеспособности клиента при заключении кредитов. В каком документе она отражается точно не знаю, думаю, что в выписке. Если хотите, уточните в своем банке.