Наезд на пешеда в жилой зоне

здравствуйте. сегодня на обочине на меня наехал автомобиль из которого вывалилось куча народа все в алкогольном опьянении... кто был за рулем я не знаю.... в итоге, сильный ушиб руки... (а так все цело...) можно написать заявление в полицию завтра? что будет в итоге? лишат ли водителя прав?

, Кристина, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи! Обратиться в полицию стоило по факту совершения ДТП, кроме того, нелишним было бы обращение и к медикам. В итоге. Для начала будут искать виновного в ДТП. В перспективе если, возбудят дело об административном правонарушении и его установят, то:

В соответствии с ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ

Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

или как альтернатива

ч. 1 ст. 12.28 КоАП РФ

1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Плюс к этому ч. 1 ст. 12.24

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.