Права отца

Родители ещё находятся в браке, но не живут вместе. Ребёнку 10 месяцев, мать не даёт видеться отцу с ребёнком. Какие права у отца в этой ситуации.

, зинаида, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка отражены в ст.66 СК РФ.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Исходя из данной нормы можно обратиться в органы опеки и попечительства и в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зинаида!

Ребёнку 10 месяцев, мать не даёт видеться отцу с ребёнком. Какие права у отца в этой ситуации.
зинаида

Семейным законодательством РФ установлено равное право родителей в отношении совместных детей. Если жена препятствует мужу в общении с ребёнком, он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. В Вашем конкретном случае суд может определить порядок общения в присутствии матери, так как ребёнок слишком мал. Когда ребёнок вырастет, порядок общения можно изменить.