Доля в квартире

Имею 1/3 долю в квартире родителей. Желаю ее продать. Родители против. Мои возможные действия?

, Андрей, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Предложить выкупить долю родителям обязательно. При отсутствии ответа или отказе от выкупа — Вы вправе продать свою долю третьему лицу. Это по закону.

А по совести — решать Вам лично.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мои возможные действия?
Андрей

Согласно ст 250 ЖК РФ направьте им письменное уведомление о продаже своей доли, укажите все существенные обстоятельства относительно продажи комнаты и направьте заказным письмом с уведомлением, спустя 30 дней с момента как они получат уведомление и не согласятся выкупить, имеете право продать свою долю третьим лицам Уведомление направляется каждому сососбтвеннику

Но предупрежу, что продать долю не так просто

А подумайте, лет так… цать придет ребенок и скажет пап… долю свою хочу продать… как Вам будет?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагаете в письменном виде это долу купить своим родителям, указываете цену. каждому отдельное письмо отправляйте. По истечении 30 дней, если они не ответят можете продавать любому другому. Ст. 250 ГК РФ

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ну во- первых найти человека который готов купить у Вас данную долю, то есть покупателя со стороны. При этом у Ваших родителей есть право преимущественной покупки предусмотренное ст. 250 Гражданского кодекса, то есть найдя покупателя и договорившись по цене, Вы обязаны предложить родителям выкупить у Вас долю по данной цене, если они в течении тридцати дней не изъявят желание заключить с Вами договор купли продажи, то можете спокойно продавать. либо немного иной порядок, устанавливаете цену, официально предлагаете родителям выкупить за эту цену, если откажутся опять же официально либо в течении тридцати дней не ответят, то можете искать покупателя но продать сможете по цене не ниже той которую предложили сособственникам

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст250 гк РФ — письменно известили и через 30 дней можете продавать третьим лицам если они не курят у вас по цене и условиям предложенной другим собственникам

Другие собственники при прочих равных условиях имеют преимущественное право покупки