Как принудительно выписать человека из частного дома?

Добрый вечер!!! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией!!! Я собственник частного дома,прописаны в этом доме я и мой брат!!! с братом в очень плохих отношениях,хочу его выписать из дома,сам он выписываться не хочет,как принудительно его можно выписать,при каких обстоятельствах???

, Евгения, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В принудительном порядке можно выписать только по решению суда. Он проживает в этом доме?

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

да проживает в этом доме!!! только вот собственник отбывает срок в данный момент,т.е я! как мне можно выписать брата,через натариусов что то нужно оформлять или как???

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

как принудительно его можно выписать, при каких обстоятельствах???
Евгения

Выписать Вашего брата Вы имеете право, если он не проживает в Вашем доме.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего брата не приобретшим равного с собственником права пользования жилым помещением (если он не вселялся и не проживал в доме) или утратившим право пользования (если вселялся и жил), и снятии его с регистрационного учёта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо конечно поточнее знать на каком основании он прописан. Но вообще по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ можете поставить вопрос о его выписке в судебном порядке.