Ипотека. Односторонее расторжение договора

Добрый день! Дело в том, что мы с мужем взяли квартиру с чистовой отделкой в ипотеку. Дом еще строился, договор был не основной, а предварительный. Срок передачи квартиры собственнику стоял: 1 мая 2015 года. Нам позвонили и сказали, что принять квартиру и подписать акт прием-передачи можно будет 30 апреля. В назначенную дату мы пришли, чтобы принять квартиру, но оказалось, что в квартире есть недочеты- дыры возле розеток и в потолке ванной комнаты. Более того, к дому не было подключено напряжение и поэтому проверить розетки и проводку не было возможности. Мы откащались подписвать акт до устранения данных проблем. Сегодня 2 мая нам позвонили из строитеьной компании и предложили прийти и написать заявление о возврате нам денег, мы сазали, что писать не будем, нам нужна эта квартира. По их слова, в договоре стоял срок передачи 1 мая, т.к. мы не приняли квартиру, значит, они расторгают договор в одностороннем порядке. Просьба уточнить, имеют ли они на это право?! И как можно им противостоять!?

, Ирина, г. Чита
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! Довольно распространенная практика застройщиков решать вопрос с участниками долевого строительства именно таким способом в последнее время. По существу: следует направить застройщику письменную претензию о выявленных недостатках, потребовать их устранить в разумный срок и передать квартиру надлежащего качества непосредственно сразу после устранения недостатков. Дальнейшие шаги по мере развития ситуации. Расторгать договор однозначно не нужно, более того я бы рекомендовал в ближайшее время обратиться в суд с требованиями о заключении основного ДДУ и требованиями о передаче квартиры в собственность. В противном случае возможен вариант двойной продажи, так как участие в строительстве не зарегистрировано Вами в ЕГРП по причине отсутствия основного договора. Вопрос не простой, однако решаемый. Если у Вас будут дополнительные вопросы, то можете обратиться индивидуально к юристу в чат. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ст.429 ГК РФ определены условия заключения и прекращения предварительного договора:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Исходя из условий описанных в вопросе с Вами заключен договор купли продажи, он в одностроннем порядке из за не подписания акта расторгнут быть не может.