Налог с продажи долей собственности

Я продаю свою долю жилого дома и долю земельного участка за 2500000руб. хотела бы купить квартиру, но она будет стоить 3000000руб. И мне придется задействовать материнский капитал чтоб ее купить. Должна ли буду я заплатить налог с продажи долей дома и земли? В собственности я 1 год.

, олеся, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, да. Покупка объекта недвижимости не освобождает от уплаты налога.

На данный момент, действует закон, что в случае владения собственностью менее трех лет, налог будет равен 13 % с суммы превышающей 1000 000 рублей.

Однако, если Вы не пользовались ранее налоговым вычетом (возврат подоходного налога), и имеете на него право, налогооблагаемую сумму можно уменьшить.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может
быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220
Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет
право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000
рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна