Запрос копий договоров

Добрый вечер. В наше туристическое агентство обратилась бывшая клиентка, запросив все копии договоров и документы подтверждающие их оплату с 2011 года, которые оформлялись её супругом на их совместный отдых. Хотела уточнить имеем ли мы право выдать ей их (все договоры, кроме одного, заключались супругом, сейчас уже бывшим, брак расторгнут, идет судебный процесс раздела имущества), и максимальные сроки ответа на её заявление

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если договоры заключались ее мужем, то в данном случае Вы будете рпаспространять персональные данные без согласия их обладателя (мужа), это если подходить с буквоедской точки зрения, поэтому такое распространение будет незаконным.

По поводу сроков:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

То есть в отношении Вас никаких сроков законодателем не установлено.

Вы можете посоветовать ей, если дело идет в суде, походатайствовать перед судом о запросах необходимых договоров.

Суду Вы уже отказать не сможете.

Так будет правильней

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо за ответ!

То есть по договорам с мужем я пишу про запрос из суда или правоохранительных органов. А договор который на её имя? Его в какие сроки я обязана выдать? Уточняю, так как договор от 12 года, и поиск его займет какое то время, хочется успеть в срок и не связываться с дополнительными претензиями.