Мошенничество, или новые обстоятельства?

Наследник по п.1 ст.177 ГК РФ оспорил договор дарения наследодателем мне имущества, заключенный за полтора года до его смерти, заявив в суде, что об этом узнал только теперь. По решению судаправо собственности на имущество перешло к наследнику. Стало известно, что завещание было составлено за месяц до смерти наследодателя, в период моего владения имуществом, и наследнику об этом было известно. Обстоятельства составления такого завещания мне не известны. С моей стороны был заявлен иск о признании завещания ничтожным и направлено сообщение в полицию о совершении наследником мошеннических действий в отношении меня. Суд отказал в рассмотрении этого иска по тождественности с ранее рассмотренным делом, а в возбуждении уголовного дела отказано, цитата: Наследник имеет все необходимые документы на право собственности. ..каких-либо нарушений не выявлено...Принимая во внимание, что в данном материале формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.158, 159 УК РФ, однако мошенничество характеризуется прямым умыслом на незаконное получение чужого имущества...путем обмана..., который возник до совершения названных действий, ...отказать.... Вопрос: просить возбудить дело по ст.165 УК РФ или другой, но какой, или пересматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам? А может, кто-либо предложит иной путь? Спасибо, Александр

, Александр, г. Калининград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

из содержания Вашего вопроса не видно, в чём состоит мошенничество со стороны наследника. Он в чём-то обманул Вас? наследодателя? нотариуса?

Я усматриваю здесь чисто гражданско-правовые отношения.

По каким-то основаниям суд признал недействительным договор дарения в Вашу пользу. То есть у суда на это были основания… Значит, у наследника есть основания подозревать в мошенничестве именно Вас. Он чист перед законом, поскольку суд принял решение в его, а не в Вашу пользу.

просить возбудить дело по ст.165 УК РФ
Александр

А эта статья тут причём? Наследник не причинил Вам никакого ущерба. Решение о признании недействительным договора дарения принял суд, а не наследник. Все претензии — к суду.