Ввоз украиского автомобиля без уплаты таможенных сборов

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия нужно предпринять - мой муж заявитель по программе переселения соотечественников (получил статус временного убежища, оформил программу переселения, подал документы на РВП). Он владелец автомобиля, его отец ввозит автомобиль в РФ (вписан в техпаспорт), так как выехать и забрать его самому не было возможности). Какие его дальнейшие действия чтоб растаможить автомобиль без уплаты пошлины, какие документы нужны в таможне чтоб оформить постоянный ввоз ТС и чтоб поставить машину на учет в местном ГАИ. Отец возвращается в Украину поездом.

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Быков
Юрист

Одним из условий льготного оформления личного имущества для лица, переселяющегося на ПМЖ является:

— автомобиль должен находится в собственности у переселенца на ПМЖ и быть зарегистрированным на это лицо в стране предыдущего проживания в течение не меньше 6 месяцев до даты получения этим лицом разрешения на ПМЖ.

Если эти эти условия соблюдаются, то всё должно быть в порядке. Нужно, чтобы отец при перегоне автомашины в таможенной декларации на границе указал, что он перевозит машину в адрес ФИО сына.