Право жены и детей на дом при разводе

Муж собственник частного дома по документам. Прописаны- муж, жена,две дочери. После оформления развода, как поделят дом? Кроме дома нет собственности.Дочери совершеннолетние.

, Ольга Анатольевна, г. Лермонтов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Дом был приобретен в браке? Если да, то он будет являться совместно нажитым имуществом и принадлежать супругам в равных долях. Дети в разделе имущества родителей участие не принимают.

Добавлю, что в соответствии с Семейным кодексом РФ, суд вправе, но не обязан, отступить от принципа равенства в пользу супруга с кем остаются дети.

Семейный кодекс РФ:

Статья 39:
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

Если жилой дом приобретался в период брака, то независимо от того, на кого он оформлен, этот дом будет делиться между супругами в равных долях, поскольку он является совместным имуществом по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Кто прописан в этом доме — не играет роли.

Дети не участвуют в разделе имущества супругов. Поэтому в случае расторжения брака и раздела имущества дом будет по требованию одного из супругов (жены, скорее всего...) разделен судом по 1/2 доле каждому. Там ещё земельный участок должен быть. Он тоже в равных долях будет разделен.

Но если в этот дом были вложены средства одного из супругов, то в силу положений ст. 36 Семейного кодекса вложенные в неотделимые улучшения либо в покупку дома и земли денежные средства этого супруга увеличивают его долю в этом имуществе. То есть, он вправе потребовать у суда признать за ним не 1/2 долю, а больше — ровно настолько, сколько было им вложено.

Удачи!