Как начисляется пенсия по потере кормильца?

Добрый день. Моя семья состоит из трех человек: я студентка первого курса очного отделения 19 лет, моя мать, неработающая пенсионерка 55 лет и мой отец, который будучи рабочим пенсионером 57 лет ушел из дома 10 месяцев назад и до сих пор не вернулся. Официально пропавшим без вести его смогут считать еще через 2 месяца и тогда же я смогу оформить пенсию по потере кормильца. Как будет начисляться эта пенсия: помесячно начиная с решения суда или же мне положены выплаты за тот год, что отсутствует отец? На момент исчезновения отца мне уже исполнилось 18 лет, а доходы семьи составляет только моя стипендия в размере 2 000 рублей и пенсия мамы в размере 10 000 рублей.

, Нитта, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Нитта!

По истечению года с момента пропажи вашего отца вы можете обратиться в суд по месту жительства вашего отца. Суд примет дело к производству, назначит судебное заседание. Если все хорошо, за одно заседание признают безвестно отсутствующим. Через месяц решение вступит в силу. С решением вы можете обратиться в Пенсионный фонд по вашему региону. Пенсия будет начисляться с момента вашего обращения.

Перерасчет пенсии с момента пропажи не предусмотрен.