Законен ли перевод работника на нижеоплачиваемую должность?

Добрый вечер.

Моя сестра сейчас находится в отпуске по уходу за ее маленьким ребенком (5 месяцев). А так она работает машинистом пятого разряда на котельной. Но у них там сейчас идет какая-то сложная реорганизация. Ее на той неделе вызвал к себе начальник цеха и сказал, что многих сотрудников дескать будут переводить на другие виды работы. Мол, много рабочих мест будет ликвидировано. И если хочет иметь место рабочее, надо потерпеть.

В итоге, ее хотят перевести из должности машиниста 5-го разряда на место уборщицы 2-го разряда. Мол, только там места и остались.

Объясните, законно ли это действие ее начальника? И что будет, если она откажется? Уволят ли ее?

, Галина, г. Омск
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Невозможно перевести работника во время отпуска по уходу за ребенком.

Даже если ее должность в перспективе должна быть сокращена, то до достижения ребенком 3-х летнего возраста (окончания отпуска по уходу за ребенком) остается в штатном рассписании. Ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Трудового кодекса:

Статья 261
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81
настоящего Кодекса).

Статья 81
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Статья 75.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Статья 256
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 72.1
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Из изложенных норм закона следует, что:

1) Уволить Вашу сестру могут лишь в случае ликвидации организации.

2) Реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора.

3) При сокращении численности или штата работников уволить Вашу сестру не имеют права, до достижения ребенком возраста 3 лет.

4) Перевести на иную работу можно лишь с ее письменного согласия.

В связи, с чем Ваша сестра вправе требовать сохранение за ней, ее должности, а действия ее начальника, указанные Вами, не соответствуют закону.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Имейте в виду, что в том случае, если работодатель на Вашу сестру до окончания отпуска по уходу за ребенком будет оказывать давление (требовать написать заявление на перевод на другую работу), то она вправе обратиться с письменным заявлением в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
На основании ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Как было отмечено, выше из ст. 72.1 ТК РФ следует, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
При этом данные нормы распространяются на всех работников, в том числе тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.
Учитывая изложенное, перевод рассматриваемой работницы в другой отдел и/или на другую должность возможен только с ее письменного согласия. Не требует согласия работника исключительно перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Кроме того, запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Таким образом, перевести данную работницу в другой отдел и/или на другую должность возможно только с ее письменного согласия, при этом не требует согласия работницы исключительно перемещение ее у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если работодатель будет настаивать на переводе или, что ещё хуже, уволит, то Ваша сестра вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.