Правомерность увольнения!?

Здравствуйте! Я теперь уже бывший сотрудник ОВД и у меня вопрос с правомерностью моего увольнения. Постараюсь обрисовать все произошедшее. 19 марта находясь на службе всем составом были отправлены на сдачу мочи для хим. анализа в лабораторию. Анализ подтвердил наличие тетрагидроканабиноидов. 24 марта в кабинете у начальника признал факт разового употребления, в предыдущие выходные с разницей 4-5 дней, это действительно было так. После чего с начала апреля ушел на длительное амбулаторное лечение. До ухода на больничный ни о чем проинформирован касаемо дальнейшей службы не был. В период лечения был на связи с начальником и также не получал отрицательной информации, "...по тебе ничего не известно, поправляйся и выходи, много работы.". Пойдя на встречу начальнику не окончив лечение, досрочно выписался и прибыл на службу 23 апреля. Полдня тишина и вот в после обеденный период находясь в отделе кадров меня уведомляют о моем увольнении из органов согласно ФЗ-342 по статье 82 ч.3 п.9 "Проступок порочащий честь и достоинство...". Я конечно же в шоке. Согласен, что совершил проступок, но за время службы не имел ни одного взыскания, был всегда трезв на службе и вообще не имел нареканий. Тем не менее уволен. Согласно тому же ФЗ-342 мне не назначили никакого взыскания, выговора или чего-то подобного, сразу увольнение. Также добавлю, что после медицинского подтверждения наличия в моче наркотических средств, меня дополнительно никуда не направляли, имею в виду, на сдачу и анализ крови, повторную сдачу мочи, не направили на ВВК (мед.комиссию) во-общем никуда. В связи с вышеизложенным и в некотором роде не совсем пониманием что руководство поступило правильно в отношении меня, готов оспорить данное решение и постараться восстановиться если на то есть хоть малая доля с юридической точки зрения. Заранее спасибо всем ответившим!!!

, Zzzz,
Наталья Иванова
Юрист

А, в трудовой книжке у Вас так и написано, что уволены ФЗ-342 по статье 82 ч.3 п.9 «Проступок порочащий честь и достоинство...»?

Zzzz
Клиент

в трудовой появился вкладыш с указанием срока выслуги и внутренним приказом по личному составу. в самой книжке только запись приема и увольнения пока был не аттестованным

Значит Вас получается как уволили по собственному желанию. Таким образом нужно тогда Вам обратиться в комиссию по трудовым спорам, что касаемого срока, то в соответствии с Трудовым Кодексом — статья 386. Сроки обращения в комиссию по трудовым спорам.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу. У вас есть на руках, документы, что Вы повторно сдавали анализы?

Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Как бывший сотрудник ОВД смею заверить Вас в том, что с практической точки зрения за долгие годы службы я ни разу не слышал о функционировании в системе МВД Комиссии по трудовым спорам.

Убежден и в следующем: при несоблюдения порядка проведения служебной проверки — а он, исходя из того, что даже Ваше объяснение, как понял, в ее материалах отсутствует, соблюден явно не был — довольно высоки шансы успешно, но в судебном порядке, обжаловать принятое решение об увольнении.

Напишите в личку — вместе подумаем как можно это сделать.