Отец пропал без вести. Смогу ли я получать пенсию по потере кормильца?

Добрый день. Ситуация такова: мой отец месяц назад вышел из дома и до сих пор не вернулся. Сведений о его местонахождении мы не имеем. Было подано заявление в полицию.

Семья состоит из трех человек: отец работающий пенсионер 57 лет, я ученица 11 класса 18 лет и моя мать, неработающая пенсионерка 55 лет. На настоящий момент единственный доход нашей семьи - пенсия мамы в размере 10 тысяч рублей. Имею ли я право, поступив в высшее учебное заведение на очную форму обучения получать пенсию по потере кормильца? Поступление планируется в этом году.

И есть ли у меня какие либо льготы при поступлении в ВУЗ?

, Нитта, г. Екатеринбург
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Признание без вести пропавшим – процедура, которая требует наличия определенных обстоятельств в совокупности.

К таким фактам относятся: отсутствие человека в месте постоянного проживания очень длительное время; отсутствие данных или сведений о том, где он находится; окончание установленного срока, который прошел с момента последних данных о месте пребывания гражданина.

Признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, если в месте его постоянного проживания более года нет данных о нем.