Определение порядка общения отца с ребёнком после развода

Как заключается соглашение о порядке общения отца с ребёнком? Как это сделать лучше, в дос3дебном порядке или через суд? Куда подать втом и другом случае заявление на развод- в мировой или народный суд?Как можно оговорить и контролировать условия встреч, если отец -алкоголик? Каким образом можно обеспечить безопасность ребенка при общении с отцом?

, Ольга, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Как заключается соглашение о порядке общения отца с ребёнком? Как это сделать лучше, в дос3дебном порядке или через суд?
Ольга

Можно и без суда заключить соответствующее соглашение, выработать взаимоприемлемые условия и заверить соглашение у нотариуса. Если родители не договорятся между собой — спор рассматривает суд по иску любого родителя. При этом каждый из них вправе представить суду свой вариант общения с ребёнком отдельно проживающего родителя.

Куда подать втом и другом случае заявление на развод-
Ольга

Иск о расторжении брака подаётся мировому судье по месту жительства ответчика. Если у Вас имеется маленький ребёнок, можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства (ст.29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца).

Как можно оговорить и контролировать условия встреч, если отец -алкоголик?
Ольга

Ольга, в этом случае лучше, наверное, просить суд (или оговаривать в соглашении), что отец общается с ребёнком в присутствии матери.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо, понятно.

Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день! При наличии у супругов несовершеннолетних детей, расторжение брака происходит в судебном порядке ( у мировых судей). Если же Вы хотите в этом исковом заявлении определить порядок общения родителя с ребенком, то Вам необходимо обращаться в районный суд. Кроме того, для соблюдения интересов ребенка, рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства и привлечь их в качестве 3-их лиц в судебном разбирательстве.В этом же исковом заявлении, Вы можете поставить вопрос о выплате алиментов. Так же, в досудебном порядке родители могут заключить между собой соглашение о порядке осуществления родительских прав в силу п. 2 ст. 66 СК РФ. Если же родители не достигли такого соглашения, то спор решается судом.Рекомендую при заключении такого соглашения предусмотреть следующие условия:

-место жительства ребенка (конкретный адрес);

-порядок контактов с ребенком (периодичность, продолжительность, место и т.п);

-порядок передачи ребенка от родителя родителю;

-вопросы согласования родителями выбора лечебного учреждения, образовательного учреждения и другие моменты;

Соглашение составляется в простой письменной форме и может быть предоставлено в суд, выносящий решение о расторжении брака.

Желаю Вам удачи!

Ольга
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за подробный ответ.