Возможен ли перевод из военного вуза в гражданский

Возможен ли перевод из военного вуза в гражданский? Сейчас я курсант контрактник 2-го курса ,после сдачи летней сессия собираюсь написать рапорт на перевод в гражданский вуз, если это не возможно то буду писть рапорт на отчисление .Скажите пожалуйста положен ли мне будет в этом случае диплом о неполном высшем образовании или только академическая справка, и можно ли будет с академической справкой перевестись в гражданский вуз на тот же курс

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Вы в армии отслужили?

Статья 35.
Поступление граждан в военные профессиональные образовательные
организации и военные образовательные организации высшего образования.
Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами,
обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и
военных образовательных организациях высшего образования

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;
граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
Граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.
Граждане, зачисленные в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования
приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву,
и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими
возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в
указанных образовательных организациях.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178405/#block_500#ixzz3YyizXAY5

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я доучиваюсь в военном вузе второй год и эти два года идут в срок армии как два года курсантских за один год в армии. Вопрос заключается в том, могу ли перевесттись в гражданский вуз из военного вуза