Уволили с работы весь коллектив

работали в ооо веер г АРМАВИР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. 30 04 2015 пришли на работу к закрытым воротам. потом нас всех запустили и по 3 человека вызывали к нанятому руководством юристу. нам сообщили что завод переезжает в г.Нивинномыск ставропольского края. предложили писать по соглашению сторон с выплатой месячной зарплаты и неотгуленный отпуск. или выходить на работу каждый день за 2\3 от оклада или своим ходом добираться в Невинномыск за 100км на 2 месяца а потом быть уволинными. имеют ли они на это право? около 50 человек остались без работы. как нам поступить? есть запись разговора с юристом

, Людмила, г. Армавир
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

О переводе работника на работу в другую местность работодатель должен предупредить письменно за два месяца. Данный перевод осуществляется только с письменного согласия работника.

72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 74 ТК Р

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.