Вопрос по декларации 3 ндфл

если в декларации о расходах за 2013 год была указана покупка квартиры и источник средств, нужно ли за 2014 г в разделе расходы" опять указывать покупку этой же квартиры и источник средств на основании 230 ФЗ от 3 декабря 2012 г.

, Альбина, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Альбина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно статье 3 Федерального закона 230-ФЗ

1. Лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее — отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

2. Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и локальными нормативными актами государственной корпорации, иной организации, созданной Российской Федерацией на основании федеральных законов, для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Поскольку, как следует из Вашего вопроса, сделка была совершена в 2013 году, сведения о ней и источник средств Вами указывались в декларации за 2014 год, то в декларации за 2015 год сведения о данной сделке указывать не нужно. Однако, необходимо указать просто сведения о наличии данной квартиры.

Альбина
Клиент, г. Москва

сделка была совершена в 2013 году. в декларации за 2013 год я ее указала. Сейчас прием декларации за 2014 год. Повторно в разделе расходы я ее не указываю, все верно.??