Порядок оплаты авансовых платежей по патенту

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, такие моменты.

1. Я получила патент и сейчас оформляюсь на работу к юридическому лицу. В момент получения патента я оплачивала первый фиксированный авансовый платеж по квитанции, выданной мне сотрудником УФМС, в котором был указан мой ИНН и номер ИФНС-получателя. Юридическое лицо, в которое я нанимаюсь на работу, обслуживается в другой ИФНС. Каким образом будет происходить «состыковка» в вопросе получения по заявлению моего работодателя сведений для подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на сумму уплаченного мной фиксированного платежа за патент, если он (работодатель) обязан подавать данный запрос по месту своей регистрации, а мне в качестве получателя изначально был указан другой номер ИФНС (по месту моей регистрации/пребывания)? Должна ли я самостоятельно поменять номер ИФНС-получателя и ее реквизиты при оплате последующих авансовых платежей, поскольку законодательством установлено, что оплачивать НДФЛ я буду обязана по месту осуществления деятельности, а не по месту пребывания ?

2. Патент я получила 29.04.2015 г. после того, как получила СМС от ММЦ о его готовности. Оплачивала авансовый платеж за первый месяц также 29.04.2015 г. перед получением согласно выданной квитанции. В самом патенте датой выдачи стоит 14.04.15 г. На какую дату мне ориентироваться для уплаты последующих платежей?

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна, хотелось бы уточнить, Вы о каком патенте говорите? Вы иностранный гражданин или Вы получили патент на какой-то вид деятельности?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я иностранный гражданин, получила патент на трудовую деятельность у юридического лица.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Юридическое лицо, в которое я нанимаюсь на работу, обслуживается в другой ИФНС.
Татьяна

Не важно какой номер ИФНС стоит у Вас в патенте, если он действительный, это все решается налоговой самостоятельно, путем межведомственных запросов. Если Вы брали патент в Москве, то имеете право работать по всей Москве.

Мне бы хотелось узнать точно, от какой даты, все-таки, отсчитывается срок — от даты, которая стоит на патенте (16.04.15) или от даты фактического его получения по извещению УФМС и оплаты первого платежа (29.04.04)? Где искать этот «день до начала следующего срока»? Потому что в моем случае это может быть либо 15.05, либо 29.05…
Татьяна
Срок действия патента считается продленным на период, за который
уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового
платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в
территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/patent_rules.html

Если у Вас первый платеж был 29 апреля, следовательно Вы оплатили месяц на перед, т.е. до 29 мая, следовательно до этой даты, не опаздывая не на один день, Вам нужно провести платеж за следующий период.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Анна!

Большое спасибо за консультацию!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

1. Ничего вам менять не нужно. Вы уплачиваете за патент в свою инспекцию и представляете работодателю заявление на вычет и квитанцию об оплате авансовых платежей. Работодатель на основании этих документов предоставляет вам вычет по НДФЛ.

Имейте ввиду, что работодатель должен подать заявление в свою налоговую инспекцию произвольной форме о том, что будет предоставлять вам вычет иначе впоследствии в вычете могут отказать.

2.

Тут важна не дата выдачи, а дата окончания действия патента.

Согласно п. 4. ст 227.1 НК РФ:

Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается
налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании
выданного патента до дня начала срока, на который выдается
(продлевается), переоформляется патент
.При
этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование
платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового
платежа».

Таким образом следующий авансовый платеж вам необходимо будет уплатить до дня начала срока на который вы будете продлевать патент. т.е. по сути дела до дня окончания текущего срока действия патента.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дбрый день! Большое Вам спасибо за ответ, но в нем есть ряд неточностей.

1. Работодатель подает заявление в свою налоговую инспекцию не в произвольной форме, а в полне определенной форме. И форма этого заявления утверждена письмом ФНС от 19 февраля 2015 года № БС-4-11/2622.

2. Дата окончания действия патента напрямую зависит от даты начала его действия. С 01.01.2015 г. в патентах не указаны никакие сроки, кроме, как дата выдачи. И оговорено, что минимальный авансовый платеж составляет 1 месяц. Мне бы хотелось узнать точно, от какой даты, все-таки, отсчитывается срок - от даты, которая стоит на патенте (16.04.15) или от даты фактического его получения по извещению УФМС и оплаты первого платежа (29.04.04)? Где искать этот "день до начала следующего срока"? Потому что в моем случае это может быть либо 15.05, либо 29.05 ... В УФМС толком ничего не говорят.

1. Работодатель подает заявление в свою налоговую инспекцию не в произвольной форме, а в полне определенной форме. И форма этого заявления утверждена письмом ФНС от 19 февраля 2015 года № БС-4-11/2622.
Татьяна

Татьяна, прошу прощения действительно форма не произвольная, а вполне конкретная, вот только утверждена она не Письмом ФНС, которое вы указали, а Приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@

Ознакомиться можете по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177684/

Где искать этот «день до начала следующего срока»? Потому что в моем случае это может быть либо 15.05, либо 29.05… В УФМС толком ничего не говорят.
Татьяна

Если буквально читать п. 4. ст 227.1 НК РФ мы видим, что там сказано:

Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается
налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании
выданного патентадо дня начала срока, на который выдается
(продлевается), переоформляется патент.

таким образом, срок действия патента начинается со дня следующего после дня уплаты, т.е. в вашем случае с 30.04.2015. Соответственно срок действия патента будет до 30.05.2015 и оплатить продление вы должны до 29.05.2015 включительно