Амнистия к 70 лет победы

Здравствуйте, я хотела спросить у вас по-поводу амнистии. У меня парня посадили по ст. 158 часть 2 и 3 есть шанс у него выйти в этом году? Посадили впервые на 3 года в мае 30 будет ровно 2 года! Выйдет ли он по амнистии?

, Венера, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Мало вероятно. Согласно п. 10 постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов — www.rg.ru/2015/04/24/amnist2-site-dok.html

Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии.

А в соответствии с п. 13 постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва “Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html

Не распространять действие настоящего Постановления: на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 158