Официально доходы установить

Здравствуйте ! Хочу платить налоги с моей деятельности - репетиторство. Обучаю людей английскому сама лично, нет наемных сотрудников. Хочу официально свои доходы установить. Для моей будущей цели : Взять с помощь 3НДФЛ или другого документа себе ипотеку на покупку квартиры себе в будущем. Скажите, пожалуйста, с чего мне начать офиц. установить свои доходы ? И моя стратегия на будущее про ипотеку подходит ли в моем случае ? Спасибо !

, Маргарита, г. Ноябрьск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита,, добрый день. Во-первых, указанный вид деятельности вполне возможно легализовать путем регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя. При этом если Вы в течение 30 дней с момента регистрации как ИП направите в налоговый орган соответствующее заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, Вы сможете выбрав в качестве объекта налогообложения — доходы — уплачивать 6% с заработанных Вами денег, что несколько меньше, чем 13%.

Ну и соответственно по истечении первого года работы Вы подадите декларацию о доходах, которая после удостоверения одного экземпляра в налоговой будет иметь силу документа, требующегося для получения ипотеки.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

Дополню ответ коллеги. Если Вы будете работать как ИП, то Вам все равно придется платить взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования за себя. Взносы фиксированы, но после превышения определенного лимита дохода, который устанавливается ежегодно, Вам придется платить еще 1% от суммы превышения в Пенсионный фонд.

Также хочу добавить, что ИП не обязан платить взносы в ФСС, т.е. если Вы заболеете или захотите родить, пособие Вам не будет положено по закону. Но Вы можете платить взносы в ФСС добровольно, о чем надо будет уведомить ФСС, чтобы Вы смогли все пособия получить. Об этом тоже лучше подумать заранее.