Может ли гражданская жена претендовать на совместно нажитое наследство?

Добрый вечер! Моя мама прожила в гражданском браке 17 лет.Ими совместно был построен дом и приобретена машина. Отчим в скоропостижно скончался в прошлом году,завещания нет.Может ли мама претендовать на дом и машину?

, Ольга, с. Баргузин
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Поскольку мама не является законной женой умершего, она права наследовать не будет иметь. Единственное, что возможно в данном случае — это признание данного имущества общей собственностью, но для этого маме нужно будет доказать свой вклад в него.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Возможно кого-то из коллег заинтересует Ваша семейная ситуация с наследственным имуществом, я лично не видел ни одного решения суда об установлении факта брачно-семейных отношений для целей оформления наследственных прав на «совместно нажитое» имущество. Ваш случай далеко не единичный и побеспокоиться Вашей маме о своей доле имущества нужно было заранее. Остается вариант в судебном порядке доказывать что Ваша мама проживала с ним совместно, однако вероятность выиграть дело крайне мала, выход есть всегда. Можем обсудить ситуацию детально в том числе и по поводу наследников, надеюсь смогу Вам помочь, иначе для чего мы с коллегами собрались на Правоведе. Удачного Вам дня

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Проживает ли мама в доме, который совместно построен с гражданским мужем? Имеется ли у нее в доме регистрация? Не является ли она нетрудоспособной? Это первая группа вопросов.

Вторая группа. Имеются ли у отчима иные наследники, что Вам об этом известно? Не удочерял ли он Вас?

С уважением

Ольга
Клиент, с. Баргузин

Добрый день.Сейчас дети мужа(их трое) выставили дом на продажу,мама там не проживает.Мама пенсионера,но ещё продолжает работать,приписана в квартире,т.к. дом построен совсем недавно и прописаться просто не успела.Меня не удочеряли,т.к. на момент когда мама с сожителем стали жить вместе я уже была взрослой и проживала отдельно.Спасибо.

В таком случае, Ольга, есть только возможность, которая указана коллегой в первом ответе — отыскивать доказательства финансового участия Вашей мамы в строительстве дома. Других вариантов я не усматриваю.